Четверг, 28.03.2024, 21:14

История Колхоза

История колхоза «Новая жизнь» Харабалинского района Астраханской области (из воспоминаний бригадира - овощевода Федорова Логина Никитовича, почетного колхозника, орденоносца) В Харабалинском районе Астраханской области на левом берегу реки Волги в 1939 - 40 годах XX века существовало село под названием « Шаргота», в котором проживало местное население - калмыки. Домики были построены из кирпича, сделанного из глины и высушенного на солнце, крыши покрыты красной черепицей. В 1941 году грянула Великая Отечественная война, и по решению правительства с 1942 года все население поселка было эвакуировано. До 1947 года село пустовало, на его территории проживать не разрешалось. 22 октября 1947 года из Народной Демократической Республики Румыния в Советский Союз на постоянное место жительство приехало по переселению в Харабалинский район 144 семьи. По национальности русские православные. Так как село «Шаргота», пустовало, решили переселенцев разместить в нем. Во время паводков, село подтапливалось, дома были частично разрушены. Целым оставался только Хошеутовский хурул, который находился на территории поселения. Правительство пришло на помощь переселенцам, для восстановления села организовали рыболовецкий колхоз «Новая жизнь», и село переименовали в село «Речное». Первым председателем был назначен Макагонов Федор Терентьевич, заместителем - переселенец Карабушев Савелий Варфоломеевич. Для развития колхоза правительством были выделены денежные средства в сумме 1200000 рублей. Колхозникам - переселенцам для обзаведения хозяйством тоже были выделены денежные средства на каждого человека по 300 рублей и по 10000 рублей на семью для ремонта или строительство жилья. Также было выдано по одному мешку ржаной муки на человека. Жизнь в селе и в колхозе потихоньку оживала. Весной 1948 года была начата обваловка участка «Хурульный» площадью 45 га, для защиты земель от паводка. За короткое время, вручную, носилками участок был обнесен валом по уровню 1926 года и засеян овощами, кукурузой. После спада воды низкие места были засеяны просом. Были сформированы девять рыболовецких звеньев, из них 6 неводов были обтяжные, и 3 невода стержневые, в которых работало по 18 человек в каждом, и 3 звена лодок по 2 человека. Колхоз имел 3 постоянной тони - 1 тоня «Шаргота», 2 тоня «Широкий» и 3-я тоня «Песчанка». В начале весны до паводка стержневые невода работали на своих 3-х тонях на Волге, 6 обтяжных неводов работали в закрытых водоемах: маленьких ериках, озерах, иногда на реке Ахтуба. По прибытию паводка все неводы переходили на стационарную тоню «Шаргота», которая находилась у села Речное. В конце 1948 года рыбаки плохо заработали так как снизился показатель рыбодобычи. В связи с таким положением дел сразу упала дисциплина у рыбаков. Так как основной заработок в семью шел от рыбодобычи. Среди колхозников началось брожение, и поселенцы начали потихоньку покидать село. На отчетном колхозном собрании в 1949 году Макагонов Ф.Т. был переизбран, и назначен председателем - Калмыков Иван Семенович. Бухгалтером был некто Иван Фомич из села Даниловка, учетчиком - Кутнякова Калерия Степановна. Тем не менее, отъезд рыбаков-переселенцев продолжался, порой уезжали ночью без предупреждения руководства. Сократились два невода, несмотря на то, что из соседних сел Вольное и Даниловка стали приезжать люди на работу. Понемногу в колхоз стала поступать техника. Колхоз получил одну автомашину полуторку, но все равно еще основным транспортом был гужевой, запряженные в телеги волы и лошади. В конце 1949 года члены колхоза по итогам года на заработанный трудодень не получили ничего, ни денег, ни зерна. В начале 1950 года председатель колхоза И.С. Калмыков был переизбран. Председателем назначен Орехов Алексей Гаврилович. До назначения на эту должность А.Г.Орехов работал в с. Вольное Харабалинского района председателем сельского Совета. Я, Федоров Логин Никитович в то время являлся звеньевым неводного звена и по совместительству председателем ревизионной комиссии. На колхозном собрании при снятии с должности председателя И.С. Калмыкова, мне предоставили право выступить и дать оценку работы председателя колхоза и правления. Конечно, было жалко расставаться с порядочным и обходительным человеком, но с дисциплиной в колхозе обстояло очень плохо. Одной из причин тому может быть, голод. С приходом на должность председателя колхоза А.Г.Орехова у колхозников появилась надежда на лучшее будущее. На данном собрании уже вновь назначенный председатель попросил райком партии удовлетворить его просьбу и выделить 5 тонн муки и 5 тонн зерна. Просьба райкомом партии была удовлетворена. Были намечены мероприятия по развитию хозяйственной деятельности колхоза. Членами правления было принято решение, всем членам колхоза занятым на весенне-полевых работах, выдать по 5 кг муки. Колхозники вышли на работу. Расширилось теплично-парниковое хозяйство и в конце года колхозникам было начислено по3 руб. 50 коп на каждый заработанный трудодень и по 4 кг зерна. В этом же году меня назначили бригадиром рыболовства, вместо бывшего бригадира Фомина Павла Федоровича. В начале было трудно, но нужно было работать и не отступать. Весной все невода были сосредоточены на одной тоне «Шаргота». Здесь была установлена механизация как на замете так и на притонении. Механизация стала возможна в связи с образованием в селе Заволжском моторно-рыболовной станции. Все невода, которые были сосредоточены на одной тоне «Шаргота» и строго контролировались по заметам неводов. На тоне были построены шалаши навесы для отдыха рыбаков, хотя тоня находилась почти в селе, домой рыбаков не отпускали. В связи с этим увеличилось количество притонений по каждому звену и соответственно, увеличился объем выловленной рыбы. И в 1950 году колхоз по итогам года получил сверх плана сумму 180000 руб. С ростом производственных показателей росло и благосостояние колхозников. В 1958 году колхозники получили на каждый заработанный трудодень уже по 16 рублей и по 9 кг пшеницы. И те семьи, которые уехали на заработки в г. Астрахань на кирпичный завод стали потихоньку возвращаться в колхоз, у людей появилась надежда на лучшее будущее. В конце 1958 года пришло сообщение, что все рыболовецкие колхозы, переходят на производство сельскохозяйственной продукции. В начале 1959 года на общем колхозном собрании назначают председателем колхоза « Новая жизнь» Пономарева Федора Ивановича. До назначения председателем колхоза Пономарев работал директором МРС, был грамотным руководителем и имел большой опыт руководства. В этом же году весной меня Федорова Л.Н. назначают бригадиром овощеводческой бригады и сразу отправляют учиться. После окончания курсов моей задачей стало расширение теплично-парникового хозяйства. Была создана одна бригада, а в ней 5 звеньев. В то время выращивали в парниках и в теплицах рассаду томатов, капусты, баклажан, перца. Потом все высаживали в грунт и еще сеяли лук, пастернак и небольшие площади засевали рожью. Все это поливалось по квартиркам в ручную. Урожайность овощей была не плохой, собирали по 480-500 ц с гектара. В 1960 году заложили фруктовый сад. На протяжении трех лет 1959-1961 гг, колхоз по показателям занимал первые места не только в районе, но и в области. В 1960 году была выделена одна путевка для поездки в Москву на ВДНХ. И этой путевкой наградили меня Федорова Л.Н. Радость успехов колхоза «Новая жизнь» была недолгой. Председатель колхоза Пономарев Ф.И. заболел и попросил освободить его от обязанностей по состоянию здоровья. Пономарев Ф.И. хотел много еще сделать как для развития колхоза, так и для благоустройства села. При нем уже побежала вода по водогонам для полива огородов и деревьев, что были посажены по улицам села. В 1962 году на общем колхозном собрании было предложено избрать председателем колхоза «Новая жизнь» Рахманина Алексея Гордеевича. В 1964 году Рахманин А.Г. был освобожден от занимаемой должности председателя колхоза и назначен председателем Пересекин Виктор Михайлович. Впервые годы его правления колхоз добивался неплохих результатов. Урожайность овощей была средней по 400-460 ц с га. Стали строиться орошаемые участки для полива дождевальными агрегатами, поступала новая техника, завозились удобрения. Для колхозников строились новые дома и квартиры. Но вот как-то не было в нем той хозяйской деловитости, может по тому, что характер у него был слишком мягкий. Казалось председатель неплохой, люди работали, и дела шли в колхозе неплохо, но в конце года оказалось что колхоз сработал с убытком. Рентабельность составила 2,9%. Районный комитет партии принял решение Пересекина В.М. от занимаемой должности освободить. В 1972 году на общем колхозном собрании колхозников колхоза «Новая жизнь» Райкомом партии была предложена на пост председателя колхоза кандидатура Бачинского Николая Антоновича. Свою деятельность Бачинский Н.А. начал с того, что стал наводить порядок в финансах колхоза. В первую очередь стал внедрять чековую систему оплаты между отраслями внутри колхоза, т. е. до подразделений отводился лимит расходов на все виды работ и материалов. Вначале было трудно, а жизнь требовала, чтобы колхозники учились считать, и в первую очередь учили считать специалистов среднего звена. Если бригадиру овощеводов нужна была автомашина или трактор, он должен был организовать работу так, чтобы машина не простаивала, а была загружена работой целый день. Стало интересно работать. Колхозникам, долго работающим на одном месте, решением правления колхоза было принято выплачивать вознаграждение за выслугу лет. Такое стимулирование денежными средствами было большим подспорьем колхозникам, и дисциплина перестала быть предметом обсуждения на собраниях. И уже за 1972 год рентабельность колхоза составила 79% , на счету колхоза появились свои денежные средства. Многое изменилось в лучшую сторону. Во-первых, был достроен и сдан в эксплуатацию сельский Дом культуры светлый и хорошо отапливаемый. Введены в строй теплые автомастерские, автогараж. Полностью механизированы рассадопосадочные работы. Построено 100 квартир. Молодым семьям, которые оставались жить и работать в колхозе, дарили на свадьбах ключи от новых квартир. Стали строить орошаемые участки инженерного типа, для выращивания риса. Были заасфальтированы все улицы села Речное и дороги до молочной фермы, птицефермы, свинофермы и откормочного гурта. Построили и ввели в эксплуатацию новый детский сад, школу в два этажа. Много было сделано и в теплично-парниковом хозяйстве, появилась котельная, подведено к каждой теплице паровое отопление. Сами теплицы сделаны добротно из железного уголка, стеллажи из бетонных плит. Конечно это заслуга не одного председателя колхоза Бачинского, здесь трудились все: и руководители среднего звена и рядовые колхозники, все проявляли инициативу для лучшего будущего. Р.S. На этом тетрадь воспоминаний ветерана Федорова Логина Никитовича заканчивается. На смену Бачинского Н.А. в 1983 году рекомендовали второго секретаря райкома партии Коноплева Александра Леонтьевича. В 1987 году его сменил Журавлев Сергей Константинович. Что можно сказать о том времени, когда работал Журавлев С.К. Колхоз работал стабильно, также строились жилые дома для колхозников, выращивались овощи, рис, кормовые культуры. Началась перестройка в стране и с продуктами стало плохо. На заседании правления колхоза Журавлевым было предложено выращивать сахарную свеклу и подсолнух. В Ставропольский край отправились представители на заключение договоров на переработку сахарной свеклы и подсолнуха. При дефиците подсолнечного масла и сахара в розничной торговле, колхоз «Новая жизнь» выдавал колхозникам данную продукцию. Также выдавался очищенный рис собственного производства. Журавлев С.К. уходит с поста председателя колхоза «Новая жизнь» по собственному желанию. Впоследствии им было организовано собственное крестьянско-фермерское хозяйство. На его место пришел Герасимов Сергей Леонидович. Перестройка уже набрала силу, и колхозы как форма хозяйствования себя изжила. В 1998 году колхоз «Новая жизнь» был объявлен банкротом и прекратил свое существование. Награды колхоза «Новая жизнь» 1972 год – колхоз «Новая жизнь», награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, Диплом второй степени ВДНХ; 1973 год - вручено Красное Знамя Министерства сельского хозяйства СССР, Памятное Красное знамя обкома КПСС, облисполкома 1975 год- Переходящее Красное знамя Совмина РСФСР и ВЦСПС. Диплом первой степени ВДНХ. 1977 год- Переходящее Красное знамя Совмина РСФСР и ВЦСПС. Памятное Красное знамя РК КПСС , Райисполкома. 1978 год- Переходящее Красное знамя ЦК КПСС,Совмина СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Переходящее Красное знамя обкома КПСС и облисполкома. 1979 год- Переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совмина СССР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. 1980 год – Почетная грамота ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. 1974,1975,1977гг. завоеваны переходящие Красные Знамена Совета Министров РСФСР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. Это – высокие награды. Кроме них дипломы ВДНХ.
«  Март 2024  »